简介
福州市内共有公交营运线路288条,公交营运车辆4066辆,全空调车营运,市区线路执行全年一元一票制,可办理榕城一卡通,车费0.9元/次。运营时间集中在6:00~22:00。市区主要公交运营单位有:福州公共交通集团有限责任公司、康驰新巴士公司、福建省汽车运输有限公司闽运公交、福州营达公交有限公司以及华威公交公司等5家公司。福州主要的公交枢纽站包括:福州火车站公交站(铁路福州站广场西侧)、公交仁德站(广达路仁德路口)、金山公交总站(金祥路金洲路口)、白湖亭公交站(则徐大道连江南路口)、下院公交站(鼓山进山口东侧)、鹤林公交站(三八路东站)、福州南站公交站(永南路)、金山金桔站(金桔路)、公交鳌峰洲站以及尤溪洲东公交站。
票价
公交车全年票价为1元,可办理榕城一卡通,车费0.9元/次;晚间线为2元;部分观光环线,票价为10元/次
运营时间
白天公交营运时间:4:30-22:00; 晚间线路营运时间:23:00-次日6:00; 福州大部分公交线路6:00开始运营,重点线路5:00开始运营,中小巴线路6:30-7:00开始运营。